Сериал Дом дракона // Новости и статьи // В «Доме дракона» начались последние приготовления

В «Доме дракона» начались последние приготовления

Один из самых ожидаемых и вместе с тем противоречивых сериалов года, «Дом дракона», стал чуточку ближе к выходу на экраны. Приквел изменившей индустрию «Игры престолов» расскажет о Таргариенах — от самого их пика, когда династия правила блестяще завоеванным Вестеросом, и вплоть до падения вследствие гражданской войны, известной как Танец Драконов. Об окончании съемок проекта объявил автор «Песни льда и пламени» Джордж Мартин. Писатель также сказал, что уже посмотрел несколько эпизодов в черновом монтаже и остался очень доволен. Благословение отца эпоса должно немного успокоить фанатов «Игры престолов», которые уверены — дважды в одну реку не войдешь.

«Я снимаю шляпу перед талантами шоураннера Райана Кондала, режиссера Мигеля Сапочника и потрясающего актерского состава», — лестно отозвался о «Доме дракона» Мартин. Кроме того, автор отметил, что его впечатлила визуальная составляющая нового проекта, а значит, можно ждать размаха и эпичности не меньших, чем у предшественника. Как пишут источники, съемки, стартовавшие еще в апреле 2021-го, проходили в Великобритании, Испании, Калифорнии и Португалии. Возможно, «Дом дракона» станет глотком свежего воздуха в жестких ковидных условиях съемок на «зеленке».

В «Доме дракона» начались последние приготовления

Все еще не ясна дата релиза приквела. Вышедший в октябре тизер подтверждает, что сериал успеют выпустить в этом году. Однако у такого масштабного проекта и постпродакшн занимает кучу времени. Впереди у специалистов разных департаментов — чистовой монтаж, создание спецэффектов, запись саундтрека, цветокор, сведение и редактура. Часто только на эти манипуляции у крупных блокбастеров уходит от года. И все же Мартин утверждает, что «Дом дракона» можно ждать уже к лету. Мы бы таких оптимистичных прогнозов не делали и рассчитывали скорее на осень.

Успех «Дома дракона» определит будущее Вестероса на платформе HBO. Конечно, фэндом подрастерял энтузиазм по отношению к этой вселенной из-за разочаровавшего многих финала «Игры престолов», но одобрение приквела от Мартина немного обнадеживает. Да и руководство HBO, видимо, делает большую ставку на проект: поговаривают, они уже рассматривают возможность продления «Дома» на второй сезон. Оправдает ли сериал такой кредит доверия — время покажет.
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>